GrosBill's World

Tout l'univers des modéles réduits,dioramas civil & militaire 1/18-1/24-1/43 & 1/35, construction, astuces, tutos, vente, partage de savoir faire
 
AccueilCalendrierGalerieFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Concession / garage Ferrari

Aller en bas 
AuteurMessage
GrosBill
Admin


Messages : 86
Date d'inscription : 24/02/2009
Age : 43

Concession / garage Ferrari Empty
MessageSujet: Concession / garage Ferrari   Concession / garage Ferrari I_icon_minitimeMer 29 Juil - 18:28

Bonjour à tous, voici mon dernier diorama,

il s'agit d'une concession Ferrari avec un atelier sur le coté,
il est constitué d'un socle en bois de 43cm de largeur sur 30,5 de profondeur,
recouvert d'une portion de route avec les marquages au sol, d'un trottoir, et d'un bâtiment constitué d'une partie expos (pouvant accueillir deux véhicules) et d'un atelier (pouvant accueillir un véhicule) ces deux partie sont agrémenté de carrelage et peinture grise au sol, de moquette, d'un établis et surtout d'éclairage pour mettre en valeur vos modèles bien a l'abris de la poussière, pour y insérer vos voitures il y a un système d'ouvrants par glissières sur la partie arrière (porte noires dans la partie expos et volet gris métal dans la partie atelier) le tout agrémenté de verdure et feuilles pour lui donner de la vie, ce diorama est bien sûre un modèle unique, ici il n'y a pas de préfabriqué ou autre structure qui provient du commerce, la fabrication est entièrement artisanale , enfin voici des photos plutôt qu'un long discourt:
Concession / garage Ferrari 090729050206823107
Concession / garage Ferrari 090729050233292009
Concession / garage Ferrari 090729050245653008
Concession / garage Ferrari 090729050317555755
Concession / garage Ferrari 090729050342291104
Concession / garage Ferrari 09072905035585565
Concession / garage Ferrari 090729050416712627
Concession / garage Ferrari 090729050440264543
Concession / garage Ferrari 090729050519194166
Concession / garage Ferrari 090729050539107317
Concession / garage Ferrari 090729050602681850
Concession / garage Ferrari 090729052627884907
Concession / garage Ferrari 090729052649970630
Concession / garage Ferrari 090729052713340307
Concession / garage Ferrari 090729052733831946
Concession / garage Ferrari 090729052757463163
Concession / garage Ferrari 090729052818287389
Concession / garage Ferrari 090729052836970940
Concession / garage Ferrari 090729052900678144
Concession / garage Ferrari 090729052920803361
Concession / garage Ferrari 090729052944943309
Voila, il est bien sûre à vendre sur Ebay sous le même nom, à savoir qu’il y a possibilité de modifier l’enseigne et le logo Ferrari sur simple demande avec un rajout de 5,00 euros .

GrosBill
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://grosbillworld.forumactif.org
 
Concession / garage Ferrari
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» maquette f1 ferrari 642 = TROUVE a supprimer
» STAND FERRARI
» [diorama] Garage CITROËN de la route de Colmar
» FERRARI 288 GTO FUGIMI 1/16 ème ajout au 29/04
» Ferrari f430 1/18 bbr

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
GrosBill's World :: Mes réalisations de dioramas :: Les finis :: 1/43-
Sauter vers: